Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в twitter

Выплатят ли страховку, если машину угнали с ключами и документами?

Ответ эксперта 0 + —

Немалую сложность в последнее время вызывает оценка угона транспортного средства с оставленными по неосторожности документами. Многие страховые компании очень специфически относятся к подобным случаям. Является ли они страховыми или нет, рассказывает член Ассоциации юристов России Петр Губенко.

Хитрость страховщиков

Угон и хищение транспортного средства по ОСАГО не страхуются, однако они могут быть застрахованы договором имущественного страхования (КАСКО). Этот тип страхования имеет массу нюансов и определяется пакетом услуг, предоставляемых той или иной компанией. Раньше автомобили, пропавшие с ключами и документами, вызывали много вопросов, и поэтому процедура выплаты ущерба проходила с большими трудностями. Однако в 2013 году Верховный суд России в п. 32 Пленуме от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснил, что:

«При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта(ов) ключей, диагностической карты, а также их утрата не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения».

Подобная позиция Верховного Суда России ранее также находила свое отражение и в обзоре судебной практики за второй квартал 2012 года. То есть с 2012 года случай угона транспортного средства с документами Верховный Суд России признавал страховым.

Однако с 2019 года Верховный Суд пересмотрел подход к рассмотрению подобных дел и в случае, если у Страховщика риск угона без документов выделен в отдельный страховой случай, а страховку можно приобрести за разную стоимость, как с учетом оставленных документов, так и без них. Поэтому, исходя из определения Верховного Суда России № 46-КГ19-16 от 13 августа 2019 года, при угоне транспортного средства с оставленными документами, когда такая страховка не приобреталась, случай не будет признан страховым.

Соответственно, в настоящее время страховщики стали использовать подобную хитрость, указывая в правилах страхования о том, что угон транспортного средства с оставленным документом не является страховым случаем. Граждане чаще всего хоть один документ, но оставляют в автомобиле. В результате в немалом числе случаев страховка может оказаться, по сути, не действующей. После угона будет отказано в страховой выплате. Поэтому документы и ключи оставлять в транспортном средстве запрещено.

Возмещение убытков

В настоящее время договор КАСКО у всех страховщиков, как правило, доработан под последнюю позицию Верховного Суда России и по этой причине, следует внимательно его читать и проверять, включен ли угон с документами в число страховых случаев.

Столь строгое отношение страховщиков вызвано стремлением защититься от мошеннических схем, когда владелец машины вступает в сговор с похитителями. Оставленные документы в транспортном средстве могут помочь похитителям быстро перепродать его, а бывший владелец получает страховку. У нового покупателя автомобиля с ПТС и регистрационными документами может даже не возникнуть мысли о том, что он приобретает краденную машину.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации действует ст. 302, в которой указано, что в случае хищения имущества оно может быть истребовано у любого лица, даже и у добросовестного приобретателя.

Так что в наиболее невыгодном положении оказывается новый покупатель, приобретший похищенный автомобиль. Он лишается и заплаченных денег и добросовестно приобретённого имущества.

Кстати говоря, страховщики не всегда несут большие убытки при наступлении страхового случая и после выплаты по нему денег. К ним при осуществлении страховой выплаты переходит право требования по статье 965, 302 ГК РФ, возмещение убытков с преступника, либо истребовать транспортное средство у нового покупателя.

Что делать, если автомобиль угнали?

С 2019 года в России ввели систему электронных ПТС, до этого ПТС выдавались в виде отдельного документа на специальном бланке. Электронный ПТС хранится в базе данных ГИБДД с сохранением всех регистрационных действий. С него может быть выдана только выписка, которая не является самостоятельным документом.

То есть, теперь оставить оригинал ПТС в новом автомобиле не получится, что уменьшает риск угона с документом и последующей перепродажи автомобиля.

В любом случае при хищении автомобиля потерпевшему срочно следует обратиться в правоохранительные органы, транспортное средство будет включено в специальный реестр и злоумышленникам будет сложнее его продать. Также сейчас в крупных городах повсеместно устанавливают камеры наблюдения, которые могут помочь в раскрытии преступления.

Самое интересное почтой каждую неделю

Подпишитесь, чтобы не пропускать выход новых материалов. Без спама.

Оформляя подписку, вы соглашаетесь с правилами сайта