Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в twitter

Что грозит за завышение показаний счетчиков воды и электричества?

Ответ эксперта 0 + —

Граждане и организации обязаны своевременно платить за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 1 ст. 153 ЖК РФ). Сроки по оплате коммунальных услуг устанавливаются законодательством или договором, заключенным между сторонами (п. 1 ст. 155, п. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Вносить плату необходимо исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. Объем определяется по показаниям приборов учета: счетчиков воды, электричества, газа (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). Однако некоторые хитрецы перед очередным подорожанием завышают показания приборов учета и оплачивают больший объем потребляемых ресурсов: таким образом они пытаются «купить» их по старой цене.

Что будет, если передать неверные и завышенные показания? 

По словам эксперта ТСЖ фонда «Жилищная солидарность», ведущего эксперта по жилищному праву Виктора Федорука, за оплату «на будущее» по закону ничего не грозит, но поставщик ресурсов может произвести автоматический съем показаний или отправить контролера и после этого взять оплату только за потребленное количество ресурсов.

«Действительно люди могут передать неверные показания и сэкономить какие-никакие деньги на полсотни киловатт. Но ресурсоснабжающие организации могут заглянуть и проверить фактические показания. Если в прошлом месяце было потребление 100, а в этом 500, то они могут направить своего контролера, и тогда он зафиксирует ровно то показание, которое было на день проверки. Но наказания за это не последует. Это не мошенничество, а своего рода предоплата», — говорит Федорук. Таким образом оставшиеся деньги будут перенесены на следующий месяц, но расчет в нем уже будет произведен по новым тарифам, если в этот период тарифы были повышены. 

Оплачивать услуги ЖКХ можно авансом: для этого необходимо обратиться в Центр госуслуг/ГКУ ИС района, написать соответствующее заявление и получить авансовый единый платежный документ (ЕПД). В феврале 2020 года исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева предложила предоставлять гражданам скидку на оплату ЖКХ за авансовые платежи. Однако такую поправку даже не зарегистрировали в Госдуме. 

Как формируется авансовый ЕПД?

Авансовый ЕПД формируется либо с «нулевыми» показателями, либо исходя из среднемесячного потребления за предыдущие месяцы. В случае, если ЕПД формируется по среднерасчетным показаниям, то по истечении авансового срока будет произведена корректировка платежа. Причем сумма корректировки может быть изменена как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Оплата коммунальных услуг авансом актуальна для тех, кто планирует уехать в отпуск на длительное время. Авансовый ЕПД может быть выдан на месяц, два и даже на полгода.

Самое интересное почтой каждую неделю

Подпишитесь, чтобы не пропускать выход новых материалов. Без спама.

Оформляя подписку, вы соглашаетесь с правилами сайта